Nous sommes

Nous sommes résolument axés sur la réalité terrain des professionnels et gestionnaires de la fonction publique fédérale, provinciale et municipale.

Par ses nombreuses activités et le recours à des conférenciers de premier plan dans une pluralité de domaines professionnels, l’IGF-Québec se veut un partenaire dynamique et inspirant au service de la gestion du secteur public. Déjeuners et midis-formations, journées thématiques et conférences inspirantes se succèdent afin d’offrir aux membres de l’IGF-Québec des occasions toujours plus intéressantes de parfaire leurs connaissances et de développer leur réseau professionnel au sein de l’appareil étatique.

Nous visons

Nous visons le développement des compétences des professionnels et gestionnaires et le partage des meilleures pratiques au sein des différentes fonctions publiques.

L’Institut de la gestion financière de Québec (IGF-Québec) a pour mission de maintenir et développer les compétences des professionnels et des gestionnaires de l’administration publique provinciale et fédérale qui œuvrent en gestion financière, budgétaire, comptable, en contrôle et vérification ainsi qu’en gestion des ressources humaines, matérielles et informationnelles.

 

IGF-Québec, par ses activités, contribue à l’amélioration des connaissances de ses membres, au développement de leur expertise et offre un lieu de réseautage favorisant le partage des meilleures pratiques dans le domaine de la gestion des ressources du secteur public.

Nos administrateurs

Nicolas Delisle, M. Sc. CFA

Président

Investissement Québec
nicolas.delisle@invest-quebec.com

Joëlle Jobin, CPA auditrice, CA

Vice-présidente programmation

Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
joelle.jobin@environnement.gouv.qc.ca

Isabelle Savard, CPA auditrice, CA

Secrétaire

Vérificateur général du Québec

isabelle.savard@vgq.qc.ca

Véronique St-Hilaire, CPA, CMA

Trésorière

Patrick Dubuc, CPA auditeur, CA

Vice-président partenariats

Vérificateur général du Québec
patrick.dubuc@vgq.qc.ca

Nicolas Charlebois

Vice-président technologies

Ministère de la Justice
nicolas.charlebois@justice.gouv.qc.ca

Charles Noel de Tilly

Vice-président marketing

Mélany Privé, Adm. A, M.A.P.

Vice-présidente gouvernance et planification stratégique

photoaabeaulieu

Audrey-Ann Beaulieu,

Administratrice

Épargne Placements Québec
Audrey-Ann.Beaulieu@epq.gouv.qc.ca

Mathieu bergeron

Mathieu Bergeron

Administrateur

Centre de foresterie des Laurentides, Service canadien des forêts
Ressources naturelles Canada

mathieu.bergeron@nrcan-rncan.gc.ca

Marie-Josée Bisson, CPA, CMA

Administratrice

La Financière agricole du Québec
marie-josee.bisson@fadq.qc.ca

Sophie Gareau

Sophie Gareau

Administratrice

Société québécoise des infrastructures
sgareau@sqi.gouv.qc.ca

Nathalie Turgeon, LL.B., M.A.P.

Administratrice

Services aux Autochtones Canada / Gouvernement du Canada
nathalie.turgeon@canada.ca